Футбольный матч состоит из двух таймов по 45 минут. Данное правило регламентируется ИФАБ (Международным советом футбольных ассоциаций). Также в правилах закреплен обязательный перерыв между таймами. Он длится 15 минут. После перерыва команды обязательно меняются воротами.

Сколько фактически длится футбольный матч?

Легко подсчитать, что по правилам футбола матч длится полтора часа. Однако на практике почти никогда поединок не завершается по истечении 90 минут. Продолжительность таймов увеличивается из-за регулярных пауз, которые могут быть вызваны заменами, травмами, поведением болельщиков на трибунах и т.д. Летом также возможны перерывы для питья. Их принято называть cooling break. Не стоит забывать и о том, что футболисты часто симулируют и специально тянут время.

С 2018 года в футболе начали активно использовать систему видеоповторов VAR. Эта система позволяет главному арбитру матча пересмотреть на специальном мониторе спорный момент, касающийся гола, пенальти или красной карточки. Иногда на просмотр спорных ситуаций уходит до 5-6 минут.

Поэтому судьям приходится компенсировать время. К первому тайму обычно добавляют 1-2 минуты. Ко второй половине игры может быть добавлено от 3 до 6-7 минут.

Всегда ли останавливается матч после 90 минут?

Два тайма по 45 минут всегда играют в рамках национальных чемпионатов и групповых этапов еврокубков или других турниров. А вот в кубках и плей-офф матч может быть продлен еще на 30 минут. Такое решение принимается, если по итогам основного времени соперникам не удалось выявить победителя встречи.

Дополнительное время или овертайм состоит из двух таймов по 15 минут. По истечении первого овертайма команды также должны поменяться воротами.

Если соперники не сумели определить сильнейшего и по итогам дополнительного времени, назначается серия послематчевых пенальти. Каждая из команд выполнит по 5 ударов. Если и по итогам этих 5 ударов не будет определен победитель, команды продолжат бить пенальти до первого промаха.

Можно ли изменять продолжительность матча?

По действующим правилам футбола, продолжительность матча определяется "на местах". Каждая национальная федерация или организатор турнира может принять решение относительно, например, увеличения или уменьшения длительности поединка. Однако, учитывая, что в футболе огромное значение имеют традиции, национальные чемпионаты и прочие солидные турниры проводятся в соответствии с общими рекомендациями. А вот поединки с участием детей, ветеранов или инвалидов, как правило, длятся менее 90 минут.